Уборочная кампания и озимый сев в 2025 году проходят в сложных погодных условиях. Об этом на заседании регионального правительства во вторник, 7 октября, сообщил министр сельского хозяйства Артем Иванов.

«Высокое количество атмосферных осадков в августе и сентябре, значительно превышающее среднестатистический уровень при температуре ниже климатической нормы привели к устойчивому переулажнению почвы, что стало серьезной проблемой при проведении полевых работ», — рассказал министр.

По данным министерства сельского хозяйства,  на текущую дату убран практически весь зерновой клин (109 из 131 тыс. га). Осталось к уборке только 15 тыс. га кукурузы. «По примерам прошлых лет при условии сохранения переувлажнения уборка кукурузы растянется до декабря», — пояснил Артем Иванов.

Уже намолочено 721 тыс. тонн зерна при средней урожайности 66 центнеров на га (ранее сообщалось о показателе урожайности в 70 центнеров на га). Основной масличный клин озимого рапса убран на площади 63 тыс. га. Также в регионе приступили к уборке сои: собрано 198 тыс. тонн семян масличных культур (рапса, сои, льна) в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 31,3 ц/га.

«Ситуация с реализацией масличных культур стабильная. Цена на соевые бобы в зависимости от качества варьируется от 20 до 36,5 тыс. руб. за тонну. Основной объем полученного рапса уже реализован», — рассказал министр.

«У нас этот год не очень хороший с точки зрения погоды и для сельского хозяйства. Фактически в начале года мы столкнулись с заморозками. Я свои решением подписал распоряжение о выделении 31,4 млн руб. пострадавшим от ч/с фермерам на возмещение убытков. Но вижу, что у нас есть проблема с уборкой урожая и посевной», — прокомментировал губернатор Алексей Беспрозванных. 

От kalimin